PREZZI MINIMI GARANTITI

Gli impianti che in passato erano già stati incentivati, possono accedere ai Prezzi Minimi Garantiti?  

La legge n.9/2014 di conversione del decreto legge cd “Destinazione Italia” ha introdotto alcune novità in relazione al regime dei prezzi minimi garantiti nel ritiro dedicato. In particolare, la modifica apportata dall’art. 2 definisce che i prezzi minimi garantiti siano pari ai prezzi zonali orari per gli impianti la cui energia ritirata acceda ad incentivazioni a carico delle tariffe elettriche sull’energia prodotta, ad eccezione dell’energia elettrica immessa da impianti fotovoltaici di potenza nominale fino a 100 kW e idroelettrici di potenza elettrica fino a 500 kW. Il GSE ha confermato che per gli impianti che hanno usufruito in passato di una qualunque forma di incentivazione, ma per i quali il periodo di incentivazione sia terminato, si applicano i PMG.

assoRinnovabili
Via Pergolesi, 27
20124 Milano
Via Ticino, 14
00198 Roma
info@assorinnovabili.it