DOCUMENTI PRESSO IL SITO DI IMPIANTO

Quali eventuali adempimenti si devono rispettare affinché non si verifichino problematiche durante le verifiche ispettive?

Nel rispetto di quanto previsto dall’art.9, comma 3 del Decreto Ministeriale 31 Gennaio 2014, in merito alla pubblicazione dell’elenco dei documenti da tenere presso il sito di impianto, il GSE ha predisposto un documento nel quale vengono indicati i documenti che dovranno essere conservati presso il sito dell’impianto in vista di verifiche ispettive. Tale documento è attualmente in fase di condivisione interna per poi essere sottoposto anche alla valutazione del MiSE, prima di procedere alla pubblicazione sul sito istituzionale. Si vuole chiarire che la documentazione che sarà richiesta non dovrà essere prodotta appositamente per le verifiche del GSE, ma si tratterà di documenti di cui i Soggetti Responsabili dovranno già avere la disponibilità ai fini degli adempimenti ad ulteriori prescrizioni normative nei confronti di altri enti.

assoRinnovabili
Via Pergolesi, 27
20124 Milano
Via Ticino, 14
00198 Roma
info@assorinnovabili.it